Classifiche
Le classifiche generali di tutte le gare degli Europei di Ciclismo su strada – Trentino 2021
Prova in linea Uomini Elite
-
Prova in linea Uomini EliteClassifica generale1°COLBRELLI Sonny (ITALY) 2°EVENEPOEL Remco (BELGIUM) 3°COSNEFROY Benoit (FRANCE)
Vincitore
1°COLBRELLI Sonny (ITALY)
Elite Women Road Race
-
Elite Women Road RaceRisultati Generali1° Van Dijk Ellen (NED) 2° Lippert Liane (GER) 3° Leleivyte Rasa (LTU)
Vincitore
Van Dijk Ellen
Prova in Linea Uomini Under 23
-
Prova in linea Uomini Under 23Classifica Generale1° Thibau Nys (Belgio) 2° Filippo Baroncini (Italia) 3° Juan Ayuso Pesquera (Spagna)
Vincitore
Thibau Nys
Prova in Linea Donne Under 23
-
Prova in linea Donne Under 23Classifica Generale1° Silvia Zanardi (Italia) 2° Kata Blanka Vas (Ungheria) 3° Evita Muzic (Francia)
Vincitore
Silvia Zanardi
Prova in linea Donne Junior
-
Prova in linea Donne JuniorClassifica Generale1° Linda Riedmann (Germania) 2° Eleonora Ciabocco (Italia) 3° Eglantina Rayer (Francia)
Vincitore
Linda Riedmann
Prova in linea Uomini Junior
-
Prova in linea Uomini JuniorClassifica Generale1° Romain Gregoire (Francia) 2° Per Strand Hagenes (Norvegia) 3° Lenny Martinez (Francia)
Vincitore
Romain Gregoire
Cronometro Individuale Uomini Elite
-
Cronometro Individuale Uomini EliteClassifica Generale1° Stefan Kung (Svizzera) 2° Filippo Ganna (Italia) 3° Remco Evenepoel (Belgio)
Vincitore
Stefan Kung
Cronometro Individuale Uomini Under 23
-
Cronometro Individuale Uomini Under 23Classifica Generale1° Johan Price Pejtersen (Danimarca) 2° Søren Værenskjold (Norvegia) 3° Daan Hoole (Paesi Bassi)
Vincitore
Johan Price Pejtersen
Cronometro Individuale Donne Elite
-
Cronometro Individuale Donne EliteClassifica Generale1° Marlen Reusser (Svizzera) 2° Ellen Van Dijk (Paesi Bassi) 3° Lisa Brennauer (Germania)
Vincitore
Marlen Reusser
Cronometro Individuale Donne U23
-
Cronometro Inviduale Donne U23Classifica Generale1° Vittoria Guazzini (Italia) 2° Hannah Ludwig (Germania) 3° Elena Pirrone (Italia)
Vincitore
Vittoria Guazzini
Team Relay
-
Team RelayClassifica Generale1° Italia 2° Germania 3° Paesi Bassi
Vincitore
Italia
Cronometro Individuale Uomini Junior
-
Cronometro Individuale Uomini JuniorClassifica generale1° Alec Segaert (BELGIO) 2° Cian Uijtdebroeks (BELGIO) 3° Eddy Le Huitouze (FRANCIA)
Vincitore
Alec Segaert
Cronometro Individuale Donne Junior
-
Cronometro individuale donne JuniorClassifica generale1° Alena Ivanchenko (Russian Federation) 2° Antonia Niedermaier (Germany) 3° Elise Ujien (Netherlands)
Vincitore
Alena Ivanchenko